8-(3513)- 55-82-35

Достойный труд — достойное признание!

 В Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки 30 ноября состоялся Губернаторский приём лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Южного Урала. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил награды победителям областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2015 году.

Праздник для аграриев был подготовлен с участием ансамбля народного танца «Урал»
и солистов театра оперы и балета

small_DSC0374.jpg

Выступая перед аграриями, Борис Дубровский поблагодарил собравшихся за трудолюбие, профессионализм и терпение. Он отметил, что стараниями южноуральских сельхозпредприятий Челябинская область обеспечена хлебом на 254%, мясом – на 129%, куриными яйцами – на 163%, картофелем и овощами – на 136%.

«В плане продовольственной безопасности область максимально защищена. Собрано 1 миллион 770 тысяч тонн зерна. Рад за наши южные районы, прежде всего, за Брединский, который взял реванш за непогоду прошлых лет. Раньше срока на проектную мощность вышли тепличные комплексы «Чурилово» и «Агаповский» — этой зимой они наполовину заменят импорт свежих овощей, что в данных условиях очень важно. В Красноармейском районе появилась утиная ферма – вторая в России. Сейчас в стадии реализации девять проектов стоимостью свыше 13 млрд рублей», — подвел губернатор ключевые итоги аграрного года.

Дубровский подчеркнул, что в этом году аграрные достижения Челябинской области не раз отмечались на самом высоком уровне. Так, рекордное количество наград регион получил на всероссийской выставке «Золотая осень-2015». Аграрная программа области в международном сотрудничестве вызвала большой интерес на российско-казахстанском форуме в Сочи.

Одной из ключевых задач, которые стоят перед правительством области в АПК, является обеспечение качественной логистики, считает губернатор. Поэтому на базе ТЛК «Южноуральский» планируется строительство агропарка с мощностями по приёмке, хранению и переработке сельхозпродукции. «Это важная задача, надеемся, что она позволит усилить наш агропром. Кроме того, в будущем году, несмотря на дефицитный бюджет, региональная поддержка аграриев будет увеличена и превысит 1 млрд рублей. Эту поддержку получат не только крупные предприятия, но и крестьянские фермерские хозяйства», — подчеркнул Борис Дубровский.

Государственная поддержка в агропромышленном секторе экономики региона является сегодня надёжной базой для преодоления возможных трудностей и дальнейшего роста сельхозпроизводства в будущем. Это отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, поздравляя аграриев: «Несмотря на серьезные темпы роста объемов сельхозпроизводства, высокую емкость продовольственного рынка, в отрасли есть проблемы. Увеличение господдержки позволит поддерживать лучшие сельскохозяйственные практики, открыть новые направления субсидирования, важные для аграриев области».

Результаты областного конкурса в агропромышленном комплексе были подведены по 26 номинациям . Общая сумма денежных премий, учрежденных губернатором, превысила 1,4 миллиона рублей.

small_DSC0273.jpg

Переходящее знамя лучшей сельскохозяйственной территории вручено Троицкому муниципальному району. В областной урожай троичане внесли 210 тыс. тонн зерна. На втором месте – Еткульский район, на третьем – Брединский.

Рекордной нынешняя уборочная страда стала для лучших комбайнеров этого года Иртугана Ситдикова (фермерское хозяйство из Аграяшского района) и Валерия Сланина (ФГУП «Троицкое»), лучших механизаторов — Уела Нажметова (ОАО СП «Красноармейское») и Николая Альфанова (ООО «Рассвет», Чесменский район), а также для лучшего водителя года – Максима Шумакова (ПАО «Птицефабрика Челябинская»).

Особых достижений в молочном производстве добились Светлана Ивченкова (СПК «Коелгинское») и Алла Сырова (ООО Агрофирма «Наровчатка»), признанные лучшими операторами машинного доения.

Среди сельскохозяйственных организаций победителями стали ООО «Чебаркульская птица», ОАО «Племзавод «Россия», ООО СХП «Уштаганское». Основное производство в «Уштаганском» сельхозпредприятии молочное, хотя занимается оно и растениеводством. Как отмечает директор предприятия Алексей Липчанский, высокому качеству молока здесь уделяется особое внимание: «Посевная в этом году была сложная из-за осадков, тем не менее, все запланированные посевные площади были засеяны, помог в этом приобретенный канадский посевной комплекс, также закупили технику для внесения органических удобрений. В этом году хозяйство получило выручки на 8 млн. рублей больше, чем в прошлом. Это обеспечено ростом валового производства молока, повышением продуктивности: если в прошлом году удой на одну корову в среднем составлял 3450 килограммов молока, то в этом году он вырос до 3874 килограммов». Молоко самого высокого качества от уштаганских буренок предприятие поставляет на Чебаркульский молочный завод.

За достижение наивысших удоев молока в среднем от коровы была награждена оператор машинного доения СХПК «Черновской» Кобелева Светлана Владимировна.

на сайт

Лучшей птицефабрикой яичного направления стала «Птицефабрика Челябинская». Лучшей птицефабрикой мясного направления — «Равис – птицефабрика Сосновская». Получая награду, генеральный директор этого предприятия Андрей Косилов поблагодарил губернатора и правительство области за поддержку: «Во многом благодаря субсидированию, — подчеркнул он, — наша компания в этом году произвела 85 тыс. тонн мяса, 80 тыс. тонн зерна, 20 тыс. тонн молока.

Отдельная благодарность руководству региона за то, что вернули праздник в театр оперы и балета – аграрии этого достойны».

Хорошие результаты работы показали и фермерские хозяйства области, они собрали почти третью часть областного урожая зерна, овощей и картофеля. В отрасли растениеводства лучшим стало фермерское хозяйство Айдархана Карсакбаева (Агаповский район), в животноводстве – хозяйство Оксаны Крель (Октябрьский район), а среди молодых фермеров победил Андрей Нагула из Карталинского района.

Источник: http://www.chelagro.ru/web_newspaper/?ELEMENT_ID=11172