8-(3513)- 55-82-35

СХПК «Черновской» собрал картофеля в 2,5 раза больше, чем в прошлом году

СХПК «Черновской» собрал картофеля в 2,5 раза больше, чем в прошлом году

Единственный крупный в Миасском округе сельхозкооператив подготовился к зиме основательно. Урожай по всем видам культур удалось собрать заблаговременно и в объемах, в разы превышающих показатели прошлого года.

18(4)В этом году сельхозкооперативу «Черновской» удалось собрать 6,5 тысячи тонн картофеля, что в 2,5 раза превышает показатели 2014 года. Добиться этого удалось за счет увеличения посевных площадей. «Это практически максимальный объем урожая, который собирался в хозяйстве за все время его существования со времен советской власти. Но тогда над уборкой аналогичных объемов урожая трудилось порядка 15 привлеченных организаций — среднетехнических учебных заведений. В этом году мы справились с привлечением минимального количества людей и с двумя картофелеуборочными комбайнами, один из которых приобрели в этом году,— рассказывает председатель СХПК «Черновской» Владимир Александров. — Радует и качество картофеля, который мы загрузили сухим и чистым на наши склады, где он прекрасно хранится».

Важно отметить, что собранный в этом году картофель может приобрести любой желающий по очень доступным ценам, которые сохраняются на рынке на протяжении последних 10-12 лет: при оптовой покупке с овощебазы в Смородинке цена за килограмм составит менее 10 рублей.

Еще одним из важных направлений в деятельности СХПК «Черновской» является молочное животноводство. На данный момент уже закончена уборка силосных кормов для животных.

Сельхозкооперативу удалось заготовить более 50 тысяч тонн кормов для коров всех видов, что позволит не только сохранить объемы производства молока на уровне прошлого года (11,5 миллиона литров в год), но даже превысить их. Что касается зерновых культур, то они являются не товарной, а фуражной культурой. В этом году было собрано 6 тысяч тонн зерна, что вполне достаточно для кормления коров.

Как рассказал руководитель кооператива, в 2015 году было засеяно порядка одной тысячи гектаров очень ценной крупяной культуры гречихи, которая на сегодняшний день очень востребована среди населения. Гречиху реализуют на Увельский комбинат хлебопродуктов, откуда она поступает на прилавки магазинов в привычном для покупателей виде.

По словам Владимира Александрова, чтобы закончить все работы в срок, СХПК в этом году обновил машинотракторный парк и произвел модернизацию производства в общей сумме на 50 миллионов рублей. «Это наши инвестиции в дальнейшее увеличение производительности труда, в качество обработки почвы, в увеличение посевных площадей», — подчеркнул председатель сельхозкооператива.

Кстати

По словам Владимира Александрова, сельское хозяйство демонстрирует в последние 7-10 лет устойчивое развитие. Но в то же время есть точки, над которыми необходимо работать. Так, на протяжении последних 20 лет наблюдается спад производства молока в России.

Решением этого вопроса на региональном уровне занялись специалисты Минсельхоза. Чтобы молоко было качественным и по доступной цене, его производителям рекомендуют выходить на прямые поставки — «от поля до прилавка». «Областной Минсельхоз рекомендует нам возвращаться к старой практике, когда мы продавали молоко из бочек в городе, — поясняет Владимир Александров. — Мы сейчас работаем над этой программой: происходит сертификация ферм, после чего будет выдано разрешение на торговлю в городе». Также председатель кооператива рассказал, что они начнут приглашать горожан и руководителей миасских предприятий к простейшей переработке молока, которая будет проходить на базе крупных конечных производителей.

Статья взята из источника: http://www.miasskiy.ru/news/raznoe/9669-skhpk-chernovskoj-sobral-kartofelya-v-2-5-raza-bolshe-chem-v-proshlom-godu.html